Цифровая жизнь вокруг нас
Главная » Компьютеры и ноутбуки, Обзоры, тесты, рейтинги, Как выбрать

Выбор бюджетного ноутбука, 2021 год + ТОП-4 цена-качество


Недорогой бюджетный ноутбукКак правильно выбрать бюджетный ноутбук? У кого из производителей они самые надежные? На какие характеристики необходимо обратить внимание в первую очередь? Могут ли дешевые ноутбуки быть качественными? Как купить недорогой игровой ноутбук?

В статье разбираемся, как правильно выбрать хороший недорогой ноутбук, а в ее конце - лучшие бюджетные ноутбуки 2021 года.

Ноутбук до 600 у.е. - недорогой надежный помощник


Очень часто наших финансовых возможностей достаточно только на то, чтобы купить недорогой ноутбук, но при этом хочется, чтобы он имел современный привлекательный вид, работал быстро и был надежным. Как ни странно, но все это вполне реально, только очень высокой надежности не получится за любые деньги, потому что современный мир увяз в трясине так называемого "запланированного устаревания", которая не позволяет делать по-настоящему надежные ноутбуки, даже очень дорогие. Необходимо сразу принять как факт, что и бюджетные ноутбуки, и очень дорогие ноутбуки любого производителя проживут около 7 лет, если не умрут досрочно насильственной смертью от падения с высоты или пролитого на клавиатуру сока. Почему так? Потому что всем производителям выгодно, чтобы Вы как можно чаще покупали у них ноутбуки. Они их производят - Вы их покупаете, больше покупок - выше прибыль, это просто бизнес.

Отдельно хотелось бы добавить, что при выборе ноутбука покупатели часто пользуются простым правилом "дешевый ноутбук не может быть качественным", поэтому с сильным недоверием относятся к недорогим ноутбукам. Это же правило активно поддерживают менеджеры в магазинах, так как их премиальные прямо зависят от цены товара, хотя в действительности среди современных бюджетных ноутбуков можно выбрать много достойных моделей, но по указанным выше причинам покупатели часто оформляют кредит или просто переплачивают за то, что им совсем не нужно.

Выбор производителя


Очень много ноутбуков В настоящее время очень хороший выбор бюджетных ноутбуков, но самые высокие продажи у Acer, Asus, Dell, HP и Lenovo, поэтому в первую очередь стоит обратить внимание именно на них, так как качество материалов и сборки недорогих ноутбуков указанных производителей является довольно-таки хорошим как для своей цены. Отдельно хотелось бы выделить Asus, большинство моделей которого отличаются отличным дизайном, высоким качеством, надежностью и адекватной ценой. Настоятельно не рекомендуется покупать любые ноутбуки малоизвестных производителей, так как очень высока вероятность того, что при их эксплуатации обнаружатся очень досадные неустранимые проблемы.

Как ни странно, но статистика и практика показывают, что бюджетные ноутбуки значительно реже попадают в ремонт, чем более дорогие и солидные модели. Причиной этого недоразумения является температура, так как в недорогих ноутбуках обычно отсутствует дискретная видеокарта и всегда установлен далеко не самый мощный процессор. Они всегда прохладнее, чем универсальные и особенно игровые модели, поэтому даже полностью забитая пылью система охлаждения не приводит к фатальному перегреву ноутбука. Рекомендуется позже почитать о том, как защитить ноутбук от поломок и ремонта и как выбрать самый надежный ноутбук.

Смотрим характеристики


Можно ли сэкономить на процессоре? Обязательно ли наличие емкого жесткого диска и какой его тип предпочтительнее? Сколько необходимо оперативной памяти? Обязательно ли наличие дискретной видеокарты для игр? Попробуем разобраться, что нам действительно нужно, а от чего можно и отказаться.

Экран. Технологии не стоят на месте, и большинство производителей устанавливают в свои даже самые недорогие ноутбуки экраны вполне удовлетворительного качества, хотя недорогая или иногда даже откровенно дешевая матрица все же значительно уступает по некоторым характеристикам более солидным моделям, а в некоторых экземплярах может быть просто отвратительной.

Например, в самых дешевых ноутбуках могут быть очень плохие углы обзора или слишком низкая максимальная яркость экрана, поэтому перед покупкой в интернет-магазине желательно найти подробный обзор в Интернете, а еще лучше - увидеть своими глазами выбранную модель в любом супермаркете электроники, чтобы быть уверенным в том, что качество изображения находится как минимум на удовлетворительном уровне. Настоятельно рекомендуется, чтобы поверхность экрана была матовая, максимальная яркость не ниже 200 кд./кв.м., а углы обзора не меньше 170/160 (если указаны).

Касательно разрешения экрана, то практически у всех недорогих ноутбуков это Full HD (1920х1080 пикселей) или HD (1366х768 пикселей). Ноутбуки с экранами Full HD способны отображать изображение значительно более детально, чем HD, но при этом они немного дороже и в стандартных режимах отображают некоторые шрифты довольно-таки мелко. Ноутбуки с экранами HD отображают изображение несколько грубее, но практически отсутствуют проблемы с мелкими шрифтами.

Процессор. Так как именно от процессора в основном зависит быстродействие ноутбука, а модернизировать его в дальнейшем будет очень сложно или даже невозможно, то к его выбору нужно отнестись с максимальной ответственностью.

Процессор для ноутбука (логотип AMD) Недорогие процессоры AMD серий A4, A6 и A9 (A4-9120, A4-9120e, A4-9125, A6-9225, A9-9425) обладают очень скромной производительностью, но которой вполне достаточно для офисной работы и Интернета, а вот встроенной видеокарты - только для игр с простой графикой типа "Веселая ферма", "Три в ряд", "Майнкрафт" и т.п. Серия Athlon (Athlon 300U, Athlon 3050U, Athlon 3150U) позволяет вполне комфортно работать в большинстве популярных программ, а также поиграть на встроенной видеокарте не только почти во все простые и старые игры, но и в некоторые современные.

Процессоры AMD Ryzen 3 и особенно AMD Ryzen 5 при своей разумной цене обладают очень достойными вычислительными возможностями как самого процессора, так и встроенной видеокарты, которой будет достаточно для запуска многих современных игр, хотя и на минимальных настройках качества. Например, у AMD Ryzen 5 2500U/3500U производительность встроенной видеокарты находится приблизительно на уровне дискретной GeForce MX110, поэтому ее будет достаточно для многих современных игр, хотя и на минимальных настройках качества.

Процессор для ноутбука (логотип Intel)Производительность процессоров Intel Celeron (например, N3350, N4000 и N4020) очень низкая, и хотя их медлительность в ноутбуках с системным SSD-диском не слишком заметна, но в расчете на перспективу все же лучше покупать ноутбуки с более быстрым процессором. Процессоры Intel Pentium (например, 4417U, 6405U, N5000 и N5030) быстрее, но все равно их производительность также можно назвать невысокой, а наличие 4-х ядер не спасает положение - это расплата за низкую цену и экономичность. Быстродействия встроенных видеокарт в процессорах Intel Celeron/Pentium будет недостаточно для запуска практически всех современных игр даже на самых минимальных настройках качества, хотя все простые игры будут работать без проблем.

Процессоры Intel i3/i5 обладают вполне достойными возможностями как самого процессора, так и встроенной видеокарты, при этом важно выделить, что у 10-11 поколений самое высокое сочетание цены и производительности, у 8-9 поколений оно значительно ниже и очень низкое у 5-7 поколений.

Можно сказать, что для процессоров Intel сочетание быстродействия, энергоэффективности, цены и начальных игровых возможностей встроенной видеокарты:
  • самое лучшее - у Intel i3/i5 10-11 поколений (например, i3-10110U, i3-1005G1, i5-10210U и i5-1035G1);
  • хорошее - у Intel i3/i5 8 поколения (например, i3-8130U, i3-8145U);
  • низкое - у Intel i3/i5 5-7 поколений (например, i3-7020U, i5-6200U, i5-7200U) и Intel Celeron/Pentium.

Так какой же выбрать процессор?
Так как энергоэффективность процессора значительно влияет на габариты, вес, продолжительность работы от батареи, температуру, издаваемый ноутбуком шум и даже на его ожидаемую надежность, то рекомендуется покупать бюджетные ноутбуки только на процессорах Intel 10-11 поколений или AMD Ryzen:
  • Если хочется комфортной работы и поиграть во многие современные игры на встроенной видеокарте, то на Intel i3-i5 10-11 поколения с индексами G4 и G7, а также AMD Ryzen 5;
  • Если хочется комфортной работы и поиграть в простые или старые игры на встроенной видеокарте, то на Intel i3/i5 8-11 поколений с индексами U и G1, а также AMD Ryzen 3/5;
  • Если игры не интересуют или есть дискретная видеокарта, то на Intel i3/i5 8-11 поколений или AMD Ryzen 3/5;
  • Если лимит денег сильно ограничен, то на скромных Intel Pentium или в самом крайнем случае на еще более слабых Intel Celeron.
Для полноты картины можно ознакомиться с полным списком всех процессоров, где процессоры с производительностью:
  • ниже 1500 - очень медленные;
  • 1500-2500 - медлительные;
  • 2500-5000 - удовлетворительные;
  • 5000-8000 - хорошие;
  • выше 8000 - отличные.
Оперативная память. Так как нормально установленная и не захламленная мусором Windows 10 со всеми необходимыми службами и встроенной антивирусной программой занимает в памяти 1 Гб или немного больше, то для комфортной работы с офисными программами, Интернетом и для игр на низких настройках качества будет достаточно 4 Гб, а вот для нормальной работы тяжелых программ и запуска современных игр на высоких настройках качества часто будет недостаточно мощности процессора или видеокарты, а не объема оперативной памяти. Естественно, что оперативная память лишней не бывает, но все же лучше купить ноутбук с 4 Гб оперативной памяти и более быстрым процессором, чем с 8 Гб оперативной памяти и более слабым процессором.

Жесткий диск (HDD, SSD, eMMC). SSD-диски значительно увеличивают отзывчивость системы по сравнению с HDD-дисками и позволяют даже недорогим ноутбукам быть вполне комфортными в большинстве задач. До недавних пор абсолютное большинство ноутбуков комплектовалось классическими HDD-дисками, которые при более-менее хорошей скорости линейных операций имели очень плохое время доступа, поэтому очень часто как раз они были "бутылочным горлышком", которое значительно замедляло всю систему. Но наконец-то с падением цен на SSD производители ноутбуков начали массово устанавливать такие накопители емкостью 120-240 Гб в свои даже самые дешевые модели. Может показаться, что 240 Гб и тем более 120 Гб - это очень мало, но если использовать ноутбук в основном для Интернета и офисной работы, то и 60 Гб вполне достаточно, а для хранения больших объемов данных удобнее и надежнее использовать внешний жесткий диск. Если же принять к сведению скорость современных сетей, то очень часто информацию проще и удобнее хранить в Интернете, чем на локальном жестком диске.

Настоятельно не рекомендуется покупать ноутбуки с eMMC, так как этот тип носителя значительно медленнее, чем SSD, ожидаемо менее надежен и не поддается простой замене в случае выхода его из стоя.

HDD-диски все еще в 2-3 раза дешевле, чем SSD-диски того же объема, поэтому более выгодны для хранения больших объемов данных, но стоит учитывать, что они значительно медленнее SSD-дисков и при этом очень уязвимы в случае падений ноутбука, поэтому рекомендуется использовать схему "SSD для системы и оперативных данных, внешний диск для хранения данных" или в крайнем случае "SSD для системы, HDD для хранения данных". Также стоит заметить, что чем меньше объем диска - тем проще его конструкция, ниже рабочая температура и выше ожидаемая надежность. Кроме того, с 2014 года у основных производителей HDD-дисков (WD-Hitachi-HGST, Seagate-Samsung) количество неисправностей сильно уменьшилось и составляет всего лишь около 1% за первые полгода работы, поэтому их вполне обоснованно можно назвать надежными

Самые дешевые ноутбуки имеют объем жесткого диска всего лишь в 32 Гб, чего однозначно недостаточно и проблема нехватки свободного места будет практически постоянной. Иногда бывает выгодно купить ноутбук с HDD и сразу же его заменить на SSD типа недорогого Kingston A400 120Gb (SA400S37/120G).

Периферия. Вполне приемлемого качества адаптер Wi-Fi, кардридер и Bluetooth есть практически во всех бюджетных ноутбуках, камера и микрофон всегда тоже бюджетного уровня, но для общения по Интернету их качества вполне достаточно, а делать фото или снимать видео ноутбуком как минимум глупо. Так как использование оптических дисков уже почти ушло в историю, то наличие привода DVD-RW совсем не обязательно, тем более, что без него цена ноутбука будет еще ниже.

Видеокарта. В бюджетных ноутбуках не бывает мощной дискретной (отдельной) игровой видеокарты, так как ее цена в составе игрового ноутбука очень высока, но в настоящее время встроенная видеокарта во многих современных процессорах практически бесплатно делает даже недорогой ноутбук условно игровым и позволяет играть во многие или даже большинство современных игр, хотя и на самых минимальных настройках качества.

Отличное или хорошее сочетание цены, скорости работы процессора и начальных игровых возможностей встроенной видеокарты у Intel последних поколений и AMD Ryzen - ноутбуки на таких процессорах обладают близкими игровыми и значительно более высокими вычислительными возможностями, чем такие же по цене ноутбуки со слабыми процессорами и дешевыми дискретными видеокартами самого начального уровня. Поэтому если финансовые возможности ограничены, а иногда хочется поиграть в современные игры, то рекомендуется покупать ноутбуки без дискретной видеокарты на процессорах:
  • уровень GeForce MX110 - в процессорах AMD Ryzen 5 и Intel i3/i5 10-11 поколения с индексами G1, G4, G7 (AMD Ryzen 5 2500U/3500U; Intel i3-1005G1, i5-1035G1);
  • уровень GeForce 840M/940M - в процессорах AMD Ryzen 3, Intel i3/i5 10-11 поколений с индексом U, Intel i3/i5 6-8 поколений (Ryzen 3 3200U/3250U, Intel i3-10110U, i5-10210U, i3-8130U, i3-8145U или в самом крайнем случае Intel i3-6006U, i3-7020U).
На более-менее достойном уровне с современными играми могут справится только видеокарты уровня GeForce 1050 и выше, минимально же необходимой является видеокарта GeForce MX130 или в самом крайнем случае GeForce MX110, а все более слабые видеокарты смогут справиться только с небольшим числом современных игр.

Стоит напомнить, что чудес не бывает и все бюджетные ноутбуки не способны полноценно играть в тяжелые игры на высоких настройках качества, для этих целей предназначены игровые компьютеры или игровые ноутбуки.

Лучшие бюджетные ноутбуки 2021 года


  • Производитель ноутбука рекомендуется Asus, Dell и HP, но допускаются и другие известные производители;
  • Крепкий корпус, желательно светлого цвета и с текстурой, чтобы меньше были заметны отпечатки пальцев;
  • Яркий матовый экран от 200 кд/кв.м. с хорошими углами обзора в 170/160 и выше;
  • Процессор Intel i3/i5 10-11 поколений или AMD Ryzen 3/5, допускаются Intel i3/i5 5-8 поколений и AMD Athlon, а Intel Celeron/Pentium - только при жестком лимите денег;
  • Видеокарты для игр уровня GeForce MX130 и выше, а вот вместо более дешевых видеокарт дешевле и надежнее встроенные видеокарты в процессорах Intel 10-11 поколений с индексами G4, G7 и AMD Ryzen 5 или несколько слабее Intel 10-11 поколений с индексами U, G1 и AMD Ryzen 3;
  • Оперативной памяти рекомендуется 8 Гб, но для офисной работы и серфинга по Интернету достаточно и 4 Гб. Для недорогих ноутбуков наличие более 8 Гб не имеет смысла;
  • SSD-диск в качестве системного объемом 120 Гб и выше, а для хранения больших объемов данных использовать внешний жесткий диск.
  • Wi-Fi, Bluetooth и вебкамера в комплекте;
  • DVD-RW - не обязательно.
Недорогих ноутбуков с такими характеристиками не так много, необходимо будет просто выбрать наиболее понравившийся внешне. Производительности такого бюджетного ноутбука будет гарантировано достаточно на следующие 5 лет для работы, учебы и многих современных игр на самых низких настройках качества, а вероятность выхода из строя по внутренним причинам минимальна.

Покупать в магазине или Интернете? Если разница в цене незначительна, то лучше покупать в обычном магазине, если разница в цене ощутима, то можно посмотреть в магазине, а потом заказать эту же модель в том интернет-магазине, которому Вы доверяете.

Примеры хороших бюджетных ноутбуков


Так как производители ноутбуков и оборудования постоянно обновляют программное обеспечение с целью исправления ошибок или улучшения производительности, а между датой производства ноутбука и моментом его покупки всегда проходит некоторое время, то рекомендуется перед или сразу после установки операционной системы обновить BIOS до последней версии, а драйвера загружать только из официального сайта или Центра обновления Windows.

Windows 10 очень удобно устанавливается практически на все современные ноутбуки, так как из Центра обновления загружаются обычно все драйвера и не требуется их отдельная установка; кроме того, эта операционная система имеет хорошую встроенную антивирусную программу, улучшенную безопасность, постоянные обновления и другие преимущества. И хотя многим удобней и привычней работать на Windows 7, но ноутбуки на процессорах AMD Ryzen и Intel 7 поколения и выше полноценно не поддерживают эту операционную систему.

Настоятельно рекомендуется покупать ноутбуки на SSD, так как все модели на HDD значительно более медлительны.

Доступные - Asus X509MA, Asus X543MA и Asus A543MA - недорогие ноутбуки, которые обладают вполне удовлетворительным быстродействием, которого достаточно для работы, учебы и всех простых игр типа "Веселая ферма"

Оптимальные - Asus X509JA, Asus M509DA и Asus A512DA - быстрые и ожидаемо очень надежные ноутбуки по адекватной цене, которые с легкостью справятся не только с работой в Интернете и офисными программами, но также со многими старыми и некоторыми современными играми. В первую очередь рекомендуются модели на AMD Ryzen 5.

Большие - Asus D712DA и серии HP 17-ca2000, HP 17-by3000 - большие, но при этом доступные по цене бюджетные ноутбуки, которые отлично подойдут любителям больших экранов. Существует много модификаций указанных моделей, но рекомендуется покупать на процессорах AMD Ryzen 3, Intel i3 и выше, так как их быстродействия достаточно как для всех обычных задач, так и для запуска всех старых и некоторых современных игр на минимальных настройках качества.

Игровые - Asus M509DJ, Asus X512FL и Asus X509JP - относительно недорогие игровые ноутбуки, возможностей которых хватит для всех современных игр на минимальных и иногда средних настройках качества. С целью предотвращения перегрева рекомендуется делать периодическую чистку от пыли, можно и самостоятельно. Настоятельно рекомендуется покупать для игр ноутбуки с процессорами AMD Ryzen, Intel i3 и выше, видеокартами NVidia MX130 и выше.

Естественно, что у недорогих ноутбуков будут отличия от более солидных моделей (слабее процессор и видеокарта, меньше разъемов, меньше углы обзора экрана, менее качественная камера, корпус из недорогого пластика, ограниченные возможности апгрейда и т.д.), но в большинстве случаев это всего лишь мелочи, которые не очень заметны на фоне главных преимуществ бюджетных ноутбуков - это низкая цена, надежность и доступность


Если понравилась статья, то поделитесь с теми, кому она нужна. Спасибо
Компьютеры и ноутбуки Планшеты и телефоны Обзоры, тесты, рейтинги Игры и Интернет Полезности Как выбрать В закладки