Цифровая жизнь вокруг нас
Главная » Компьютеры и ноутбуки, Обзоры, тесты, рейтинги, Как выбрать

Самый надежный ноутбук 2022 года


Фото ноутбука для статьи о самых надежных ноутбуках Кто производит самые надежные ноутбуки? Реально ли найти ноутбук, который никогда не попадет на ремонт? Почему даже самые дорогие ноутбуки нередко выходят из строя? От чего зависит надежность ноутбука? Как купить самый надежный ноутбук?

Ответы на эти и другие вопросы в статье

Куда исчезает надежность


Нам всем хочется, чтобы новый ноутбук был очень надежным и проработал долгие годы без малейших проблем и досадных особенностей эксплуатации, пока не ушел бы на пенсию как морально устаревший. И здесь сразу же приходит на ум аналогия с автомобилям, которые выпускаются много лет практически без значительного изменения конструкции, а это позволяет собрать обширную статистику о том, как часто и что именно выходит из строя, где слабые места конкретной модели и насколько дорогим окажется ремонт, поэтому найти самые надежные модели должно быть не так уж и сложно. Но с ноутбуками ситуация совсем иная и можно однозначно сказать, что бесполезно искать в продаже конкретную модель, которую честно можно назвать самым надежным ноутбуком. Почему так?

Разные поколения ноутбуков Надежность любого изделия проверяется только временем, а модели ноутбуков появляются и исчезают значительно чаще, чем можно было бы успеть назвать их надежными. Определенная модель ноутбука выпускается чаще всего не более двух лет, у каждой модели обычно есть несколько модификаций, которые могут значительно отличаться друг от друга в плане надежности, поэтому любая модель ноутбука из находящихся в данный момент в продаже может только быть кандидатом на самый надежный ноутбук года, но станет им или нет - это будет известно только спустя несколько лет. Естественно, что его тогда уже давно не будет в магазинах.

Самый надежный ноутбук 2010-2011 года (Asus K50IJ) Например, из личного опыта - ноутбук Asus K50IJ можно смело назвать самым надежным ноутбуком 2010-2011 года, так как по доступным данным из 45 наблюдаемых устройств этой модели на текущий момент лишь два вышли из строя, да и те не по внутренним причинам (раздавленная владельцами матрица и перегрызенный пекинесом провод питания). За 11 лет из почти полсотни ноутбуков нулевой процент аппаратных неисправностей, даже большинство батарей еще в нормальном рабочем состоянии - поразительная надежность, не правда ли? И это в эпоху, когда весь мир увяз в трясине так называемого "планируемого устаревания"!

Самый надежный ноутбук 2015 года (Asus X553MA) В 2013-2014 годах из полторы сотни ноутбуков Asus X55A при продаже не обнаружилось ни одного неисправного и по доступным данным на текущий момент из такой довольно-таки крупной партии вышел из строя лишь один (это жалкие 0.7%, отремонтирован по гарантии, хотя возможная причина поломки была в том, что ноутбук работал практически без охлаждения, так как покупатели закрыли всю его нижнюю часть полиэтиленом). В 2015 году на смену этой модели пришел недорогой и неторопливый Asus X553MA и, несмотря на значительное общее падение продаж ноутбуков, этой модели разошлось более полсотни штук, причем при продаже не обнаружено ни одного фабричного дефекта и к настоящему времени никто не обратился за гарантийным или послегарантийным ремонтом.

Asus x541sa В 2016 году одним из лидеров продаж был Asus X540SA, относительно которого были некоторые сомнения касательно "внутренней пустоты" корпуса, связанной с повышенной интеграцией внутренних компонентов, но возвратов все еще не было и ноутбуки этой модели по отзывам покупателей работают вполне надежно, хотя не могут похвалиться быстрой работой. В 2017 году ему на смену пришла немного улучшенная модель Asus X541SA, а в 2018 году - Asus X540NA и Asus X541NA. Прошло уже достаточно времени, поэтому можно вполне уверенно назвать эти модели самыми надежными ноутбуками 2016, 2017 и 2018 годов, так как в настоящее время еще не было ни одного ремонта ноутбуков этих моделей, только модернизация SSD-дисками как отличная компенсация их довольно-таки медлительной работы.

В связи с тем, что в последние несколько лет видеокарты в ноутбуках стали не так критически отставать в игровой производительности от десктопных, как это было раньше, то в 2019-2020 годах значительно возросла доля тех, кто предпочел мощный игровой ноутбук, а не "мощный игровой компьютер + недорогой ноутбук", но прошло слишком мало времени, чтобы судить о том, насколько это было оправданное решение с точки зрения надежности, хотя доля возвратов игровых ноутбуков последних поколений тоже является невысокой и по доступным данным она составляет не выше 3% за первый год работы.

Таким образом, поиск самого надежного ноутбука похож на погоню за призраком, который обязательно возле нас, но увидеть его мы сможем лишь тогда, когда он исчезнет из прайсов магазинов, так что купить мы сможем только предполагаемого кандидата на его место.

Элитный ноутбук Как ни горько признавать это владельцам дорогих ноутбуков престижных производителей, но все ноутбуки известных брендов изготовлены из приблизительно тех же самых комплектующих и по тем же самым технологиям. Когда выходит из строя дешевый ноутбук, его владелец думает, что если бы купил подороже, то поломки не было бы, но если выходит из строя элитный ноутбук престижного производителя, то его владельцы искренне удивятся, расскажут всем вокруг, что "исключение из правила только подтверждает правило", отдадут за ремонт приличную сумму и в следующий раз снова купят ноутбук этого же производителя. Знаете, почему так? Потому что они верят в то, что если даже такие дорогие и, по их мнению, сверхнадежные ноутбуки выходят из строя, то обычные бюджетные несчастные их владельцы пачками носят в сервис-центры, хотя на самом деле все не совсем так и на надежность ноутбука влияет в первую очередь не цена, а его характеристики и технологии производства.

Если человек верит в безупречность определенной торговой марки, то любые логические доводы ему не помогут, и когда один знакомый с очень скромной зарплатой не смог никак логично объяснить, почему он для простого домашнего серфинга по Интернету купил именно это устройство по цене выше 1500 у.е., он в сердцах сказал - ты ничего не понимаешь, ведь это же APPLE! И в последнем слове для него все буквы были большими. На то она и вера, чтобы просто верить, хотя и вправду надежность устройств этого производителя находится на вполне достойном уровне.

На длиннющих форумах ведутся бесконечные дискуссии, в которых обсуждается до хрипоты, что "у меня и у двух-трех моих знакомых ноутбук такого-то производителя и работают они очень надежно (или очень глючно), значит, все ноутбуки этого производителя такие же". Но фраза типа "у меня ноутбук ХХХХ, и у соседа ХХХХ и все отлично работает" - это ни разу не статистика, если сравнивать хотя бы с десятками.

Так можно ли купить самый надежный ноутбук?


Обобщенные данные по надежности торговых марок и доля самых частых видов ремонта ноутбуков в сервис-центрах могут подсказать, какие производители самые надежные и почему их ноутбуки все же выходят из строя. Данные из разных или даже одного источника в разные годы часто не только сильно отличаются, но даже могут быть почти полностью противоположны по многим причинам, так как используются разные системы оценки надежности, к тому же отследить надежность производителя в течение гарантийного срока очень затруднительно, так как почти все обращения идут напрямую к представителю производителя и их можно оценить только косвенно, но все становится еще более запутанным, если дополнительно учитывать возможную предвзятость различных рейтингов надежности ноутбуков. Для полной картины советую позже прочитать Выбор ноутбука и Бюджетные ноутбуки - просто и доступно о выборе ноутбуков.

ПроизводительВыход из строя за 3 года (данные squaretrade.com, 2012 год)
Asus15.6%
Toshiba15.7%
Sony16.8%
Apple17.4%
Dell18.3%
Lenovo21.5%
Acer23.3%
HP25.6%

ПроизводительОценка надежности (данные rescuecom.com, 2020 год)
Microsoft235
Lenovo189
Apple114
Asus112
HP100
Dell94
Acer77
Samsung30

Виды ремонта%Стоимость, у.е.
Замена чипсета (чаще ноутбуки до 2016 года на базе AMD) или видеочипа (AMD и NVidia приблизительно поровну)3560-150
Ремонт/замена блока питания, изношенных или поврежденных разъемов205-25
Замена жесткого диска (обычно HDD после падения ноутбука)1040-60
Замена клавиатуры или отдельных клавиш102-25
Ремонт шлейфа или замена матрицы1025-100
Прочие виды ремонта (оперативная память, сетевая или звуковая карта, шарниры и т.д.)1510-40

Становится понятным, что купить самый надежный ноутбук на текущий момент невозможно, так как только время сможет более-менее уверенно назвать его имя, но при правильном подходе мы сможем выбрать ожидаемо очень надежный ноутбук, вероятность поломки которого по внутренним причинам минимальна. Если верить вышеуказанным данным, то можно сделать вывод, что выбор производителя не имеет критического значения для основных производителей, а более или менее значительная разница между уровнями надежности из разных источников может быть обусловлена  множеством субъективных факторов или статистическим отклонением.

Система охлаждения ноутбука А вот на самые популярные и одновременно самые дорогие виды ремонта стоит обратить внимание - это замена чипсета и видеочипа, которые практически всегда выходят из строя по причине перегрева и обычно это случается уже после 3-го года жизни. Даже универсальные ноутбуки иногда ощутимо греются, а мощные игровые ноутбуки очень часто похожи на небольшие печки-шумелки, а их система охлаждения со временем неизбежно забивается пылью, что приводит к росту температуры внутри ноутбука до очень высоких значений, далее через некоторое время и определенное количество циклов "сильный нагрев при нагрузке - охлаждение без нагрузки" контакт чипа к плате становится ненадежным, что и приводит потом нас в сервис-центр за дорогим ремонтом.

Стоит заметить, что многие или даже большинство пользователей задумываются о чистке системы охлаждения ноутбука уже после того, как из верного друга и помощника любимый ноутбук стал пациентом сервис-центра. На другие виды ремонта мы можем повлиять своим выбором лишь косвенно - крепкий корпус, надежные разъемы и аккуратная эксплуатация.

Решения у проблемы пониженной надежности игровых ноутбуков простые, но не всем понравятся - это очень ответственно следить за охлаждением ноутбука (использование охлаждающей подставки, периодическая чистка от пыли), уменьшение частоты перехода ноутбука из включенного в выключенное состояние или сон, или же вообще не покупать игровые и универсальные ноутбуки с дискретной видеокартой. Стоит заметить, что процессоры AMD образца до 2016 года выделяют значительно больше тепла, чем аналогичные по быстродействию Intel, но появившиеся в начале 2018 года процессоры AMD Ryzen имеют отличную энергоэффективность, которая находится приблизительно на уровне процессоров Intel последних поколений.

Можно ли играть на ноутбуке без дискретной видеокарты? До недавних пор встроенные видеокарты в ноутбуках были очень слабыми, но в настоящее время (вторая половина 2022 года) производительности встроенной видеокарты во всех процессорах Intel i3-i7 10-12 поколений и AMD Ryzen будет достаточно для обычной работы с огромным запасом, а также для многих современных игр на самых низких настройках качества, причем особенно хотелось бы выделить Intel i3-i7 с индексами G4 и G7, а также AMD Ryzen 5 и Ryzen 7, которые обладают встроенной видеокартой уровня дискретной GeForce MX110 или даже выше. Но все же если хочется поиграть на более высоких настройках качества, то за те же деньги игровые компьютеры приблизительно в 1.5 раза мощнее и при этом ожидаемо значительно надежнее игровых ноутбуков.

Схема ноутбука на процессорах Intel N Все более глубокая интеграция комплектующих ноутбука приводит к тому, что все функции чипсета (контроллер памяти, поддержка USB, SATA, PCI Express и т.д.), а также процессор, видеокарта, звуковой кодек, сетевые карты и кардридер все чаще входят в состав единственного SoC-чипа (System-on-a-Chip, "система на чипе"). Кроме того, иногда не только оперативную память, но и жесткий диск размещают не как отдельные модули, а непосредственно на материнской плате. Все это позволяет делать "начинку" ноутбуков все более компактной, дешевой и энергоэффективной, а во многих случаях - абсолютно бесшумной.

На иллюстрации наглядно видно, что внутри некоторых новых недорогих ноутбуков материнская плата и жесткий диск занимают совсем немного места, причем массовый переход на SSD M.2 приводит к тому, что вся электроника внутри ноутбука занимает меньше 1/3, а все остальное - это практически пустое пространство. Такое примитивное на первый взгляд устройство многих современных ноутбуков имеет свои преимущества перед предыдущими поколениями ноутбуков аналогичного класса, так как чем выше интеграция компонентов любого устройства и чем меньше количество в нем разнообразных внутренних разъемов - тем ожидаемо выше его надежность, ниже вес и потребление энергии, и как следствие - более продолжительная работа от батареи.

Как же выбрать самый надежный ноутбук?


Несмотря на то, что купить самый надежный ноутбук не получится, так как только время назовет его имя, но можно выбрать ноутбук, который будет ожидаемо очень надежным и долговечным, если придерживаться нескольких простых правил. Нельзя гарантировать, что он никогда не попадет в ремонт, но вероятность выхода его из строя будет в несколько раз ниже, чем средний показатель.

Основные критерии выбора надежного ноутбука (в порядке приоритета):

  • Модель ноутбука без дискретной (отдельной) видеокарты;
  • Желательно наличие системы охлаждения активного типа;
  • Системный жесткий диск: только SSD, так как они значительно надежнее HDD в случае ударов и быстрее в работе, объем 120 Гб и выше;
  • Процессор: AMD Ryzen, Intel i3/i5 10-12 поколений или хотя бы Intel i3/i5 8-9 поколений, а при лимите денег - Intel i3/i5 5-7 поколения или в крайнем случае скромные Intel Pentium или Celeron;
  • Производитель ноутбука: Asus, Dell, HP и другие известные производители;
  • Оперативная память: 8 Гб;
  • Хороший крепкий корпус из алюминия или качественной пластмассы;
  • Покупать в проверенном магазине.
Легко заметить, что под эти критерии попадают и недорогие бюджетные ноутбуки, и ноутбуки среднего уровня, и дорогие элитные ноутбуки, главное - это отсутствие дискретной видеокарты и хорошее охлаждение. И хотя встроенные видеокарты во многих новых процессорах обладают достойной производительностью, но все равно для современных игр ее будет достаточно лишь на минимальных настройках качества. Да, для игр предназначены игровые компьютеры.

Примеры подбора ожидаемо очень надежных ноутбуков


Если выбрать неигровые модели ноутбуков (у которых отсутствует дискретная видеокарта, обычно это недорогие ноутбуки и ультрабуки) производителей Asus, Dell и HP, где в качестве системного используется SSD-диск, а также установлен указанный процессор, то можно ожидать, что именно такие модели будут ожидаемыми лидерами по надежности, но лишь время покажет, станут ли они в действительности таковыми.

Для нетребовательных задач

На процессорах Intel Pentium и Intel Celeron - максимально дешевые, но вполне достойные для работы и учебы ноутбуки, обладающие невысоким быстродействием процессора, но вполне достаточным не только для большинства обычных задач, но и для всех простых игр, причем обязательным является наличие системного SSD-диска, который в некоторой степени компенсирует невысокую производительность процессора.

На процессорах Intel i3 - быстрые для своей цены ноутбуки и ультрабуки, возможностей которых будет вполне достаточно для обычной работы, а также практически для всех старых и некоторой части современных игр на самых минимальных настройках качества.

Для средних и тяжелых задач

На процессорах Intel i5 - быстрые ноутбуки, производительности которых будет достаточно для комфортной работы практически во всех популярных программах, а также для всех старых и многих современных игр на минимальных настройках качества.

На процессорах AMD Ryzen 3/5 - отличные быстрые ноутбуки и ультрабуки с хорошими начальными игровыми возможностями. Стоит заметить, что процессоры AMD Ryzen 5 при своей адекватной цене обладают очень хорошей производительностью как самого процессора, так и встроенной видеокарты, которая почти равна дискретной GeForce MX150.

Так что же выбрать - надежность или высокую производительность в играх? Решать Вам, но если нужно более подробно разобраться с различными характеристиками ноутбуков, то это можно сделать в статье о выборе ноутбука.


Если понравилась статья, то поделитесь с теми, кому она нужна. Спасибо
Компьютеры и ноутбуки Планшеты и телефоны Обзоры, тесты, рейтинги Игры и Интернет Полезности Как выбрать В закладки