Цифровая жизнь вокруг нас
Главная » Как выбрать

Выбор бюджетного Wi-Fi роутера (цена-качество)


Wi-Fi логотип, уровень сигналаКак выбрать хороший недорогой Wi-Fi роутер для дома или квартиры? Кто из производителей имеет лучшее сочетание характеристик, цены и качества: Asus, D-Link, Huawei, Netis, Tenda, TP-Link, Xiaomi, ZyXEL (Keenetic) или кто-то другой? Выбрать роутер с внутренней или внешними антеннами? На какие еще характеристики Wi-Fi роутера стоит обратить внимание?

В статье ответы на эти и другие вопросы, а в ее конце - лучшие бюджетные Wi-Fi роутеры 2024 года по сочетанию цены, характеристик и ожидаемой надежности (цена-качество)

Выбор производителя Wi-Fi роутера


Все современные Wi-Fi роутеры - это высокоинтегрированные устройства, поэтому уже по этой причине они должны обладать как минимум удовлетворительной надежностью и приемлемой долговечностью, а их аппаратная часть обязана выходить из строя очень редко. И хотя общедоступная статистика по различным производителям и моделям отсутствует в Интернете, но все же по личному опыту, доступной информации от Интернет-провайдеров и данным по возвратам в магазины можно сказать, что не более 2% от всех проданных или установленных устройств выходят из строя в течение первого года работы по внутренним причинам, хотя иногда и встречаются определенные особенности настройки и эксплуатации некоторых моделей, которые решаемы только специалистами, причем доля возвратов в магазины по некоторым моделям может достигать фантастических всего лишь 0.2% или даже меньше, т.е. 1 из 500.

В недавнем прошлом практически монополистом этого рынка был D-Link, который выпускает хорошую технику по хорошей цене, но позже его основательно потеснил TP-Link, который выпускает технику такого же или даже лучше качества и более солидных технических характеристик, но по более низким ценам, хотя в последнее время и ему появились достойные конкуренты в виде именитых или малоизвестных китайцев - Huawei, Xiaomi, Netis, Tenda и так далее. Солидный тяжеловес ZyXEL имеет известное имя, немного завышенную цену и легендарную надежность, которая в настоящее время находится на самом обычном для таких устройств уровне. Аналогичная ситуация и с роутерами Asus, которые покупатели приобретают, доверяя надежности бренда, хотя и здесь все, как обычно. Малоизвестные новички пытаются опустить цены на свои устройства, чтобы завоевать свою долю рынка, но сделать это ниже уровня TP-Link и Netis очень сложно без ущерба для качества или характеристик.

TP-Link логотип Так какого же производителя выбрать Wi-Fi роутер? Опрос доступных Интернет-провайдеров, а также собственный опыт продаж, настройки и обслуживания сошлись на том, что для квартиры, дома или небольшого офиса идеальными по соотношению цены и качества являются 2 массовые модели TP-Link, указанные в конце статьи (менее 1% аппаратных поломок за первый год эксплуатации); неплохо зарекомендовал себя производитель недорогих Wi-Fi роутеров Netis; поклонникам классики можно выбрать D-Link; для любителей солидных имен, расширенных характеристик и дизайна лучше подходят Asus и ZyXEL (Keenetic), а вот экспериментировать с малоизвестными или неизвестными производителями, чтобы сэкономить 2-5 у.е., как минимум неразумно.

Грозозащита на симисторах WAN-портаСтоит заметить, что в настоящее время даже с массовым внедрением оптоволоконных каналов связи множество сетей все еще реализованы кабелями на витой паре, поэтому до сих пор самой распространенной причиной выхода из строя большинства роутеров являются наводки во время грозы, следовательно, в таком случае на входе (WAN-порт) желательно установить грозозащиту. Покупать дорогие модели нет смысла, так как в большинстве случаев обычная недорогая симисторная грозозащита по цене 5-8 у.е. даже без заземления способна справиться с 98% наводок от близких разрядов, а прямой удар грозы все равно не оставит шанса выжить даже "трижды заземленному" роутеру.

Реле напряжения для защиты электрооборудовнияКстати, по этой же причине предпочтительно всех клиентов и особенно дорогие SmartTV, компьютеры и ноутбуки подключать именно по беспроводной сети, так как в случае грозового удара или сильной наводки по входному WAN-порту мы рискуем потерять только недорогой Wi-Fi роутер, а не всю свою подключенную технику. Естественно, что для полной защиты всей домашней электроники дополнительно необходимо наличие реле напряжения на весь дом или квартиру (DigiTOP или подобные).

Определяемся с характеристиками Wi-Fi роутера


Скорость подключения. Это первое, на что обращает внимание покупатель, но стоит заметить, что это очень обманчивый параметр, так как теоретическая максимальная скорость передачи данных даже самых недорогих Wi-Fi роутеров составляет вполне приличных 300 Мбит/с, в то время как множество провайдеров могут предоставить не выше 100 Мбит/сек. К тому же стоит учитывать то, что для онлайн видео в хорошем качестве достаточно с запасом стабильных 10 Мбит/сек, а также то, что в вечернее время по причине высокой нагрузки многие сайты с мультимедийным контентом выдают его гораздо медленнее, чем могли бы, поэтому становится понятно, что заманчивые цифры "1200 Мбит/с" в характеристиках некоторых моделей в реальных условиях означают то, что очень часто разница в скорости между дорогими и недорогими Wi-Fi роутерами будет заметна только при очень активном использовании сети (например, закачка и раздача) одним из пользователей, в то время как даже 15-20 пользователей, если просто работают в Интернете и не загружают активно данные, без проблем смогут работать на дешевом Wi-Fi роутере, не мешая один другому.

Стандарт 802.11n или 802.11ac? Все больше современных роутеров уже при цене от 20 у.е. могут дополнительно работать в стандарте 802.11ac, основными преимуществами которого являются значительно более высокая теоретическая скорость и помехозащищенность. Но так как площадь покрытия 802.11ac не выше 802.11n, а скорость доступа к Интернету уже от самого провайдера часто не превышает 100 МБит/сек и их обычно вполне достаточно в большинстве случаев, то покупать роутер с поддержкой 802.11ac есть смысл только тогда, когда рядом очень много других Wi-Fi устройств, которые мешают один другому (офис или многоквартирный дом).

Также стоит учитывать, что хотя в настоящее время (первая половина 2024 года) практически все новые устройства могут работать в стандарте 802.11ac, но множество более старых моделей смартфонов и ноутбуков не имеют его поддержки (особенно это касается 2015 года выпуска и более ранних).

Радиус действия. Казалось бы, здесь все просто, ведь обычно указывают расстояние вне и внутри помещений, все ясно и понятно. Но эти значения очень относительны, особенно внутри помещений, так как парочка хороших железобетонных стен сведет на нет сигнал даже самого мощного роутера, поэтому по-настоящему важными являются следующие три характеристики.

Чип Atheros AR9287 Wi-Fi-роутера TP-Link TL-WR841N Мощность передатчика. Здесь название говорит само за себя и это действительно очень важно. Максимальная мощность, разрешенная законодательством большинства стран для диапазона 2.4 ГГц, равняется 20 дБм, но многие бюджетные роутеры имеют мощность передатчика 14-15 дБм, чего обычно достаточно для того, чтобы более-менее уверенно "пробить" лишь 2 стены. Стоит иметь в виду, что некоторые Wi-Fi роутеры имеют техническую возможность работать на гораздо более высокой мощности (обычно до 27 дБм, это 500 мВт), но они искусственно снижают свою мощность, как того требует законодавтельство большинства стран.

Чувствительность Wi-Fi-роутера Чувствительность приемника. К сожалению, большинство производителей не указывают этот параметр в характеристиках своих устройств, а покупатели редко обращают внимание даже на мощность передатчика, не говоря уже о чувствительности приемника. Не углубляясь в подробности, можно сказать, что самой важной является чувствительность на минимальной скорости, так как в местах с очень низким уровнем сигнала позволяет поддерживать связь между роутером и устройством без разрывов и переподключений. Большинство массовых моделей недорогих Wi-Fi роутеров имеют значение чувствительности в -90 дБм, но предпочтительными являются более низкие значения (до -98 дБм).

Распространение сигнала антенны Коэффициент усиления антенны. Многих пользователей вводит в заблуждение эта характеристика, так как в действительности сами антенны - это пассивные устройства и ничего сами не усиливают, они могут только более узко направлять и принимать сигнал. Например, чем выше коэффициент усиления всенаправленной антенны, тем больше энергии передатчика уходит в стороны, перпендикулярные оси антенны, и тем меньше энергии передатчика уходит вверх и вниз (см. рисунок). Поэтому более мощная антенна не является универсальным решением, так как дает возможность значительно дальше "пробить" сигнал в стороны, но при этом "забирая" его сверху и снизу.

Изображение Wi-Fi-роутера на 3 антенны Количество и тип антенн. При использовании нескольких антенн их энергия не суммируется, как считают многие покупатели, поэтому три антенны не смогут "пробить" в три раза большее количество стен, они только сделают связь стабильнее, а покрытие более равномерным. Обычно разница в качестве покрытия Wi-Fi роутерами на одной антенне и двух антеннах значительная, а вот разница между двух- и трехантенными устройствами часто почти отсутствует, хотя очень многое зависит от используемого чипа. Стоит заметить, что не рекомендуется покупать дешевые 4-5-6-7-антенные роутеры неизвестного производителя, так как срок стабильной работы их неизвестен, а очень часто даже недорогой двухантенный роутер на хорошем чипе по той же цене работает значительно лучше.

Встроенные или внешние антенны? Первые имеют слабый коэффициент усиления, поэтому распространяют сигнал почти равномерно во все стороны и могут быть полезны исключительно в небольших помещениях или для доступа к сети с соседних этажей. Для стабильного сигнала в одноэтажном доме или квартире рекомендуется покупать Wi-Fi роутеры на 2-3 антенны с коэффициентом усиления 5 дБи. Чтобы покрыть как можно большее пространство одноэтажного дома или квартиры, необходимо устанавливать антенны вертикально или под небольшим углом одна относительно другой.

Стабильность работы и прошивка. Программисты - обычные люди и могут ошибаться, а все их ошибки способны выявить только пользователи уже в процессе работы, поэтому почти на каждый роутер постоянно выпускаются обновления программного обеспечения (firmware, прошивки), которые обычно исправляют недочеты и иногда расширяют функциональность. Чтобы не попасть на нестабильно работающую "сырую" прошивку, рекомендуется не покупать самые новые, очень редкие или эксклюзивные модели Wi-Fi роутеров, так как вероятность того, что в массовой модели, которая выпускается уже несколько лет, есть фатальные ошибки, стремится к нулю.

Кроме того, чипы внутри роутера обязательно в процессе своей работы выделяют тепло, причем в некоторых плохо спроектированных моделях это может со временем привести к зависаниям и нестабильной работе, поэтому рекомендуется выбрать для установки стену или стол подальше от источников тепла и прямых лучей Солнца.

Дизайн. Это последнее, на что необходимо обращать внимание при выборе Wi-Fi роутера, так как очень часто красивые внешне модели имеют всенаправленные антенны встроенного типа, которые в принципе не могут быть очень хорошими.

Лучшие модели бюджетных Wi-Fi роутеров 2024 года


WAN_порт роутера Предполагается, что Интернет в роутер подключается по стандартному Lan-кабелю в WAN-порт, который обычно выделяют отдельным цветом и иногда также подписывают как "Internet". Во избежание недоразумений перед покупкой обязательно проконсультируйтесь у своего Интернет-провайдера, подходят ли им такие модели Wi-Fi роутеров.

Netis WF2419E
Узнать цены и подробности:
Украина, Казахстан, Польша, США
Один из самых недорогих Wi-Fi роутеров, доступных в продаже, фактически это почти самый дешевый роутер от известных производителей. Несмотря на очень низкую цену, обладает мощным передатчиком, хорошими антеннами и проверенной временем надежностью, рекомендуется для покупки при очень жестком лимите денег

TP-LINK TL-WR820N
Узнать цены и подробности:
Украина, Казахстан, Польша, США
Недорогой Wi-Fi роутер с приличными антеннами в 5 дБи, мощностью передатчика 20 дБм, высокой чувствительностью приемника в -98 дБм и скоростью работы до 300 Мбит/сек, которого будет вполне достаточно для большинства небольших домов и квартир, если расположить роутер как можно ближе к центру помещения. Имеет всего 2 порта Lan, но обычно больше и не нужно

TP-LINK TL-WR841N
Узнать цены и подробности:
Украина, Казахстан, Польша, США
Оптимальный Wi-Fi роутер для большинства пользователей, обладающий лучшим соотношением цены, качества и характеристик. Две хорошие антенны по 5 дБи, мощность передатчика 20 дБм, высокая чувствительность приемника в -98 дБм и скорость работы до 300 Мбит/сек позволит получить хорошее покрытие, стабильное и быстрое соединение с Интернетом, а проверенная временем надежность будет приятным бонусом, так как по некоторым данным доля возвратов этой модели всего лишь ничтожные 0.15%.

ZyXEL Keenetic Start KN-1112
Узнать цены и подробности:
Украина, Казахстан, Польша, США
Очень хороший недорогой Wi-Fi роутер от известного производителя. Хотя характеристики его радиомодуля, скорости работы и двух антенн вполне стандартны (20 дБм, 300 МБит/сек и 5 дБи соответственно), но за счет качественного программного обеспечения он обладает максимально стабильной работой с большинством провайдеров

Netis N3
Узнать цены и подробности:
Украина, Казахстан, Польша, США
Сравнительно недорогой Wi-Fi роутер с LAN 1Gb и поддержкой стандарта 802.11ac. Как и другие роутеры с поддержкой 802.11ac, есть смысл покупать его только в том случае, если эфир перегружен соседними роутерами/точками доступа и есть клиенты, которые умеют работать в этом стандарте

Покупать более дорогие Wi-Fi роутеры со всенаправленными антеннами обычно нет смысла, так как скорее всего, что ощутимого прироста скорости или увеличения зоны стабильного сигнала не будет. И не забывайте, что очень важно правильно расположить роутер - на открытом месте как можно ближе к центру дома или квартиры


Если понравилась статья, то поделитесь с теми, кому она нужна. Спасибо
Компьютеры и ноутбуки Планшеты и телефоны Обзоры, тесты, рейтинги Игры и Интернет Полезности Как выбрать В закладки