Цифровая жизнь вокруг нас
Главная » Полезности

Как придумать и запомнить сложные пароли


Окно ввода логина и пароля Большинство пользователей уже попадались на неприятные фразы типа "Неправильная пара логин-пароль", "Ваш аккаунт заблокирован за рассылку спама" и тому подобные. Причина обычно была в том, что пароли или были очень простыми для взлома, или же такие, которые легко забыть. И если в Одноклассниках или ВКонтакте это грозит лишь досадными неприятностями, то забытые или взломанные пароли на серьезных сайтах могут привести к очень неприятным последствиям - потере клиентов, прибыли, ценной информации или ее краже.

Все знают о том, что сложные пароли очень важны, что на разных сайтах они должны быть разными, что их нельзя забывать и желательно периодически менять, но как не потеряться в этом хаосе? В статье - всего четыре шага, которые подскажут, как очень просто можно придумать сложные пароли, которые легко запомнить

Четыре шага для создания сложного пароля


1. За основу можно взять важную для Вас цифру, например, свой год рождения или год рождения любимого человека, если этот человек уже нашелся и вряд ли куда потеряется в ближайшее время.

2. Добавляем свое имя, фамилию, ник, имя любимого человека или любимое слово, а лучше их сочетание. Например, для Света это может быть svetaleta, для Иванов - ivanovalex, для Фадеев - fadeevfiat, для iPhone - iphonebest и т.д.

3. В конце и начале добавляем зеркальную парочку спецсимволов типа +-=_:%;№/*^() и тому подобные. В итоге получаются пароли типа +(svetaleta1985)+ =+ivanovalex1958+= ^-fadeevfiat1975-^ и так далее.

4. Если предлагается указать номер телефона - обязательно укажите и подтвердите его, так как в случае форс-мажора он может оказаться единственным вариантом решения проблемы.

Достаточно, просто, правда? При проверке (например, на passwordmeter.com) созданные таким образом пароли показывают 100% надежности, а запомнить их очень легко. Согласно рекомендациям, желательно использовать еще и символы в верхнем регистре, но тогда такой пароль запомнить будет сложнее, хотя можно просто первую букву в п.2 сделать заглавной. Пароли, написанные русскими символами (кириллицей) использовать настоятельно не рекомендуется.

Стоит заметить, что в Интернете доступны разнообразные онлайн генераторы паролей, но использовать их не рекомендуется, так как тогда можно быть уверенным в двух вещах:
1. Хорошо то, что они очень надежны и их практически невозможно подобрать.
2. Плохо то, что в случае утери пароля Вы почти гарантировано не сможете его вспомнить и то, что указано в п.1, теперь будет против Вас.

Разные пароли на разных сайтах


Даже самый сложный пароль можно взломать если не перебором, то обманом - например, подсунув Вам фишинговую (ненастоящую, поддельную) страницу, которой Вы сами скажете и свой логин, и свой пароль. После этого программа-взломщик или злоумышленник смогут спокойно зайти на все остальные Ваши сервисы под этим же паролем, поэтому рекомендуется на разных сайтах использовать разные пароли - если один все же будет взломан на одном сайте, он же не подойдет для входа на другой. К сожалению, большинство пользователей используют один "универсальный" пароль.

Как запомнить один пароль, мы разобрались выше, но как запомнить разные пароли на разных сайтах? Очень просто - в конце, начале или внутри основного пароля дописывайте несколько букв, с которыми у Вас ассоциируется сервис, например, ВКонтакте - vk или v, Одноклассники - ok, Mail.ru - mail, Yandex.ru - yandex, Skype - sk или s и т.д. В итоге у Светы на Одноклассниках будет пароль ok+(svetaleta1985)+, а на Яндексе пароль yandex+(svetaleta1985)+. Просто, надежно и не нужно помнить ничего лишнего.

Периодическое изменение паролей


Чем более старые пароли - тем выше вероятность их утечки (троянские программы, фишинговые страницы, обычная невнимательность пользователей), поэтому Майкрософты рекомендуют периодически их менять. Все это конечно же правильно, но они не говорят, как запомнить новые пароли, когда привык к старым. Как вариант, можно менять их раз в году, добавляя в конец пароля текущий год, например, пароль yandex+(svetaleta1985)+ в 2014 году будет yandex+(svetaleta1985)+14, в 2015 году yandex+(svetaleta1985)+15 и так дальше. Формально это будет уже новый пароль, подобрать который будет так же сложно, как и предыдущий, а запоминать каждый раз по-новой не понадобится.

Согласно последних исследований, общие ежегодные финансовые потери от кражи паролей приблизительно равны оплате труда всех пользователей по их изменению раз в год, поэтому менять их чаще нет смысла.

Как надежно запомнить сложные пароли?


Память человека обладает такой особенностью, как забывать, в том числе то, что нельзя забывать никогда, например, пин-коды банковских карт, дату рождения тещи и, естественно, пароли. По известному всем закону забывчивость проявляется избирательно и обычно в тот момент, когда меньше всего нужно, поэтому при всей сравнительной легкости запоминания созданных выше паролей их все-таки не мешало бы и записать. Но что делать, если кто-то случайно найдет или специально "возьмет почитать" секретный блокнот с паролями? На этот случай их полезно записывать в измененном виде, стандартном для всех своих паролей. Например, перед или после каждого настоящего пароля записывать неразрывно набор произвольных символов или число стандартной длины. Например, реальный пароль +(svetaleta1985)+ записываем как megasonex+(svetaleta1985)+. В случае, если пароль забылся, просто находим блокнотик, отнимаем первые или последние символы и получаем настоящий пароль. Если же пароль попробует внести кто-то другой, то вряд ли он догадается о такой маленькой хитрости.

Важно: практически все серьезные сайты имеют возможность восстановить пароль по телефону, поэтому при регистрации не забудьте его указать в регистрационных данных. Не рекомендуется указывать свой телефон на сомнительных и развлекательных сайтах.

Что делать, если пароль все-таки забыт или взломан?


Главное - не паниковать, так как обычно Вы рискуете всего лишь потерять доступ на некоторое время к паре десятков своих фотографий и скольким же непрочитанным сообщениям почти ни о чем. Далее нужно попытаться восстановить пароль любым доступным способом (восстановить по секретному вопросу, с помощью телефона, обращение в техподдержку) - что-то обычно сработает, далее зайти под временным паролем и сразу же изменить на более сложный. И сделать выводы на будущее, потому что иногда потеря или взлом пароля равняются потере кошелька, паспорта и водительских прав одновременно, так что будьте внимательны, когда их создаете и к выбору мест, где они хранятся


Если понравилась статья, то поделитесь с теми, кому она нужна. Спасибо
Компьютеры и ноутбуки Планшеты и телефоны Обзоры, тесты, рейтинги Игры и Интернет Полезности Как выбрать В закладки